Намруева Л.В. Противостояние сельхозпроизводителей рискам в аграрной сфере Юга России

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2022.3.12

Людмила Васильевна Намруева
кандидат социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела комплексного мониторинга и информационных технологий, Калмыцкий научный центр РАН
ул. Илишкина, 8, 358000 г. Элиста, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0001-7805-8710


Аннотация. В суровых условиях рыночных реалий, постоянных санкций западных государств, объявленных в отношении России на протяжении длительного периода, выживают сильнейшие, те, кто успешно встроился в систему экономических взаимоотношений, смог не только адаптироваться к суровым условиям рынка, но и повысить рентабельность сельскохозяйственных предприятий, совершенствовать деятельность, технологизировать многие процессы в хозяйстве. В данной статье проанализирован опыт рентабельных семейных хозяйств исследуемых южнороссийских регионов Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей. С этой целью нами использованы материалы региональных СМИ и Интернета. Несмотря на определенные сложности с низкими закупочными ценами, каналами сбыта, недоступными кредитами, дороговизну кормов, ветеринарных препаратов, техники, весь 30-летний постсоветский период показал, что малый сельский бизнес, представленный фермерами, индивидуальными предпринимателями, способен удовлетворять растущий потребительский спрос на высококачественное и органическое продовольствие, расширение ассортимента за счет продукции региональных производителей, местных брендов, адаптации выпуска к динамичному изменению потребительских запросов. Рассмотренные фермерские хозяйства не только успешно решают указанные проблемы, но и противостоят множеству разнообразных рисков (природно-климатических, макросоциальных, финансовых), но и являются для сельских территорий важнейшим фактором сохранения сельского социума, его занятости, сельской инфраструктуры. Снижение количества крестьянских фермерских хозяйств на всей территории страны, имевшее место в предыдущие четверть века, должно остановиться и смениться обратной тенденцией. Это будет свидетельствовать о том, что оценена значимость этого сельского уклада в обеспечении продовольственной независимости страны и появились условия для массового ведения семейных товарных хозяйств, для устойчивого развития аграрной отрасли.
Ключевые слова: фермер, фермерское хозяйство, сельский уклад, сельхозпроизводитель, животноводство, растениеводство, семейная ферма, высокотехнологичные животноводческие предприятия.
Цитирование. Намруева Л. В. Противостояние сельхозпроизводителей рискам в аграрной сфере Юга России // Logos et Praxis. – 2022. – Т. 21, № 3. – С. 110–119. – DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2022.3.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Противостояние сельхозпроизводителей рискам в аграрной сфере Юга России», созданное автором по имени Намруева Л.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Namrueva.pdf)2_Namrueva.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1706
89 Скачивания