Данилова Е.О. Специфика социально-экономического пространства города: теоретический аспект

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.21

Елена Олеговна Данилова

Ассистент кафедры социальной работы и педагогики,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В данной статье предпринята попытка уточнить понятие «социально-экономическое пространство города» как, прежде всего, социальное пространство, включающее экономическое пространство и сконцентрированное на конкретной территории. Автором обосновывается мысль о том, что в социально-экономическом пространстве находятся сферы деятельности актора, которые зависят от реализации его экономических целей, трудовых практик, экономических отношений. В работе представлен сравнительный анализ классических социологических концепций, который позволил определить некоторые особенности и перспективы использования идей структуралистского конструктивизма для выявления специфики социально-экономического пространства города. В результате работы выделены важные элементы социальноэкономического пространства города, такие как поля и локальности: места работы и жительства, практики взаимодействия. Подводя итоги, автор приходит к выводу о том, что социально-экономическое пространство города – это, во-первых, пространство взаимодействий, в котором предметом выступают экономические интересы, а во-вторых, это территория, в которой можно выделить центр и периферию, связанные между собой рынком труда, транспортным сообщением, спецификой капитала.

Ключевые слова: социальное пространство, экономическое пространство, пространство города, территория, капитал.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Специфика социально-экономического пространства города: теоретический аспект», созданное автором по имени Данилова Е.О., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Danilova.pdf)8_Danilova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1011
873 Скачивания