Василенко И.В., Николенко Н.А. Сберегательное поведение горожан в проекции социологического анализа

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.12

Инна Викторовна Василенко

Доктор философских наук, профессор кафедры социологии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Наталия Александровна Николенко

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Предлагаемый к рассмотрению материал посвящен анализу одной из актуальных тем экономической социологии – сберегательному поведению населения. В современных условиях, осложненных введением экономических санкций против Россиийской Федерации, любые источники инвестиций должны быть изучены тщательным образом с целью их последующего эффективного использования в экономике и общественной жизни. Придерживаясь точки зрения, что сберегательное поведение следует рассматривать в качестве одного из потенциальных инвестиционных источников, авторами доказывается необходимость изучения данного социального феномена. Логика изложения представленного материала позволяет последовательно перейти от теоретического описания сберегательного поведения как объекта исследования к обобщенным эмпирическим данным, раскрывающим особенности осуществления данного типа социального поведения жителями города Волгограда. В частности, в статье уточняется место сберегательного поведения в структуре экономического и монетарного поведения; анализируются теоретические модели классификаций мотивов и целей индивидов, осуществляющих сберегательные практики; рассмотрен научный опыт изучения сберегательного поведения зарубежных и отечественных ученых. В статье раскрываются причины, как побуждающие индивидов к осуществлению сбережений, так и сдерживающие их. Гипотезы, выдвинутые авторами статьи на основе обобщения научно-теоретического материала, апробированы и подтверждены в ходе проведения комплексного социологического исследования, посвященного изучению сберегательного поведения жителей современного российского областного города, осуществленного в два этапа с применением количественного и качественного методов. Результаты количественного и качественного исследований представлены в формате взаимодополняемых материалов, на основе которых авторами были сделаны выводы о современном состоянии сберегательного поведения горожан и факторах (объективных и субъективных), оказывающих на него влияние. Обосновывается не только необходимость создания благоприятных условий для стимулирования сберегательного поведения населения как важного потенциального источника инвестиций для экономического развития региона и повышения материального благосостояния его жителей, но и предлагаются к рассмотрению пути, способствующие позитивным изменениям.

Ключевые слова: сберегательное поведение, экономическое поведение, монетарное поведение, население областного города, анкетный опрос, глубинное интервью, социологический анализ.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Сберегательное поведение горожан в проекции социологического анализа», созданное авторами по имени Василенко И.В., Николенко Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Vasilenko_Nikolenko.pdf)5_Vasilenko_Nikolenko.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1002
781 Скачивания