Бобошко А.А. Эволюция смыслового восприятия явлений и процессов в медико-социальной сфере

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2021.3.14

Артем Андреевич Бобошко
соискатель кафедры социологии и социальных технологий, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
член Общественной палаты г. Севастополя
ул. Ленина, 4, 299011 г. Севастополь, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0001-6990-7282


Аннотация. Статья посвящена анализу эволюционирования смыслового восприятия в обществе процессов, связанных со здоровьем, медицинским обслуживанием и качеством жизни в период социальных трансформаций конца ХХ – начала XXI века. Автор выявляет основные причины изменений отношения социума к общественному и индивидуальному здоровью. На основе анализа социально-философских подходов к осмыслению ценности здоровья и отношения человека к собственной жизни выявляется динамика смыслов в медико-социальной сфере, источники формирования современных концепций социальной значимости здоровья. Обосновывая многогранность современного понимания здоровья, которое не ограничивается изучением физического состояния тела, а включает в себя психическое, душевное и социальное благополучие, автор опирается на определение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основывающееся на понимании здоровья как ресурса каждодневной жизни, а не цели жизни. Однако при этом за границами определения остаются те потребности, которые свойственны здоровому человеку. В связи с этим дискуссии вокруг понятия здоровья не прекращаются и в настоящее время, порождая множество концепций, основанных на различном понимании его сущности. Здоровье бесценно как субъективный фактор, но имеет и вполне вычисляемую экономическую составляющую с точки зрения социальной защиты. Эти факты, по мнению автора, доказывают необходимость появления новой социально адаптированной модели медицинского обслуживания населения. В историческом контексте восприятие смыслов, относящихся к здоровью и медицинскому обслуживанию, формировалось каждой конкретной эпохой развития, проявляясь в идеях мыслителей. Современная социологическая наука позволяет выявить общественное мнение о медико-социальной сфере и на основе его анализа корректировать политику в этой области, опираясь на знание общественных потребностей.
Ключевые слова: социальная ценность, социальный механизм, качество жизни, здоровье, медицинское обслуживание, социальная практика.

Цитирование. Бобошко А. А. Эволюция смыслового восприятия явлений и процессов в медико-социальной сфере // Logos et Praxis. – 2021. – Т. 20, № 3. – С. 146–155. – DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2021.3.14

Лицензия Creative Commons
Произведение «Эволюция смыслового восприятия явлений и процессов в медико-социальной сфере», созданное автором по имени Бобошко А.А, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Boboshko.pmd.pdf)5_Boboshko.pmd.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1584
156 Скачивания