Васильев Е.С., Гурьева Е.В. Средства размещения как фактор развития туристского потенциала территории

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2020.4.3
Евгений Сергеевич Васильев
кандидат экономических наук, заведующий отделом инновационной деятельности, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/
0000-0002-8798-9880

Елена Владимировна Гурьева
старший преподаватель кафедры сервиса и туризма, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-4870-7609


Аннотация. Современный этап развития экономики Российской Федерации характеризуется поиском новых перспектив и нереализованных потенциалов, с помощью которых можно решить не только экономические задачи, но и преодолеть сложившиеся за последние десятилетия социальные трудности. Туристская индустрия как раз и является таким перспективным направлением дальнейшего развития. Обладая уникальным сочетанием социальных и экономических характеристик, сфера туризма предъявляет повышенные требования к условиям планирования и реализации стратегических проектов. Одним из направлений, которое позволит улучшить эффективность реализации проектов в сфере туризма, является оценка потенциала данной сферы деятельности. Что позволит осуществлять более качественное стратегическое планирование и контроль над реализацией новых проектов. Широко используемые в экономической социологии многокритериальные методы оценки являются подходящим инструментом для успешного и корректного определения потенциала различных видов туризма. Однако в процессе реализации данного метода на этапе определения весовых коэффициентов возникает высокая вероятность ошибки. Установление некорректного весового коэффициента отрицательно скажется на итоговой эффективности и достоверности сконструированной социально-экономической модели, что приведет к получению неверных начальных данных для проведения стратегического анализа отрасли. В данном исследовании для устранения указанной проблемы предлагается провести предварительный анализ, который позволит определить важность одного из элементов сферы туризма, а именно средств размещения. Используя существующие статистические данные, а также применяя метод корреляционной зависимости авторы определяют влияние средств размещения на развитие туристской индустрии, а также определяют базовый разброс весового коэффициента для дальнейшего его использования в многокритериальных методах оценки социально-экономических процессов. Что в итоге позволит избежать указанной опасности и повысит достоверность определения туристского потенциала конкретного вида туризма или туристской территории.
Ключевые слова: туристский потенциал, средства размещения, гостиницы, мотели, хостелы, многокритериальный анализ, кластерный анализ, корреляционная зависимость, весовой коэффициент.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Средства размещения как фактор развития туристского потенциала территории», созданное авторами по имени Васильев Е.С., Гурьева Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Vasiliev_i_dr.pdf)2_Vasiliev_i_dr.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1473
257 Скачивания