Гизатуллина А.В. Гендерные аспекты социальной политики в сфере трудовых отношений в условиях современного общества (на примере женщин-матерей)

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2020.1.12
Анна Владимировна Гизатуллина
аспирант кафедры социологии знания, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Ленинские горы, 13, 119234 г. Москва, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-5234-6834


Аннотация. В статье акцентируется внимание на двух подходах к рассмотрению гендерных аспектов социальной политики в сфере трудовых отношений в условиях современного общества на примере женщин-матерей. Первый подход сосредоточен на том, чтобы включить гендерные аспекты в уже существующие теории социальной политики. Второй подход заключается в формулировке новых гендерных моделей социальной политики. Рассмотрение указанных подходов основано на взаимоотношении связки: государство –рынок – семья. В статье дана краткая характеристика существующей в современной России социальной политики в сфере трудовых отношений женщин-матерей, отмечены ее сильные и слабые стороны. Сформулированы основные проблемы в организации трудовых отношений женщин-матерей. К таким проблемам относятся: женская безработица, профессиональная сегрегация, дискриминация в трудовых отношениях, проблемы совмещения семейных обязанностей с трудовой деятельностью. Перечисленные сложности в организации трудовой деятельности женщин-матерей являются составными частями общей социальной проблемы трудовых отношений в современных условиях. Особое внимание уделено взаимосвязи трудовой деятельности женщин-матерей с семейными обязанностями. Проанализирована динамика уровня экономической активности и занятости женщин-матерей за десятилетний период (2008–2017 гг.). Анализ проведен по половозрастным группам, по семейному положению, по стажу занятости на основной работе. В заключение автор выделяет основные направления совершенствования существующей социальной политики в сфере трудовых отношений женщин-матерей, которые способствуют обеспечению равных возможностей для осуществления конституционных прав родителями и детьми как гражданами государства.
Ключевые слова: социальная политика, трудовые отношения, женщина-мать, гендер, семейные обязанности, рынок труда.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Гендерные аспекты социальной политики в сфере трудовых отношений в условиях современного общества (на примере женщин-матерей)», созданное автором по имени Гизатуллина А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Gizattulina.pdf)1_Gizattulina.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1420
216 Скачивания