Данакари Л.Р. Интуитивное познание как специфический феномен философии: основания и особенности

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.17

Лилия Ричарди Данакари
кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и общеправовых дисциплин, Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета
ул. Бахтурова, 25Г, 400031 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-8923-9303


Аннотация. В статье ставится проблема интуиции как специфического феномена гносеологии. Автор подчеркивает непосредственный характер интуитивного познания, что предполагает наличие минимума предварительных рассуждений, отсутствие научной строгости в интерпретациях и независимое отношение к умозаключениям и доказательствам. Интуитивное познание отличается от рассудочного своей непосредственностью, самоочевидностью. Преимущества интуиции заключаются в преодолении известного, привычного в решении задач, возможности расширения границ познания. Интуитивное знание как представление предмета в его целостности может быть и неосознанным. Интуиция позволяет «схватить» действительность, увидеть ее текучесть и изменчивость. Открытие с помощью интуиции происходит неожиданно. Часто бывают такие моменты, когда потеряна вся надежда на решение проблемы, но в результате интуитивной деятельности происходит полное и качественное изменение прежних представлений, появляется новое знание, формируется иная картина мира. Активное использование интуиции во многом связано с высоким уровнем развития интеллекта ученого, его профессионализмом. Возможность интуитивного озарения значительно повышается, если исследователь обладает высокой квалификацией. В результате исследования удалось выявить, что для интуиции характерны поиски и «озарения», а их итоги приобретают неожиданный характер. Интуиция является уникальной в своем динамизме формой познания. Она есть результат единства чувственного и рационального познания. Особым условием возникновения интуитивного озарения является наличие ситуации непрерывного поиска. Важна не просто постановка проблемы, но и настойчивое движение к цели, тщательное и скрупулезное исследование, стремление не прекращать работу даже при неудачах. В научном мире всегда существует многообразие мнений, позиций. По результатам можно сделать вывод о том, что интуиция – это один из важных гносеологических факторов, способствующих непрерывному расширению всего пространства знания о природе, обществе, человеке и его мышлении. Именно интеграция всех типов и структур познавательной деятельности, в том числе и различных форм интуиции, дает плодотворные результаты, помогает ученому достичь своей цели.
Ключевые слова: интуитивное познание, достоверное знание, интеллектуальное знание, усмотрение истины, пространственная интуиция, непосредственные очевидности, подсказка, творческое воображение.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Интуитивное познание как специфический феномен философии: основания и особенности», созданное автором по имени Данакари Л.Р. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Danakari.pdf)1_Danakari.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1354
333 Скачивания