Глухова А.В. Городские конфликты в современной России: новая предметность в старом контексте

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.16

Александра Викторовна Глухова
доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии, Воронежский государственный университет
Университетская пл., 1, 394016 г. Воронеж, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-3894-3229


Аннотация. В статье отмечается рост политического потенциала субгосударственных образований – регионов и крупных городов – в современной мировой географии власти. Муниципалитеты становятся принципиальными политическими агентами не только национального, но и международного уровня. Требованием времени стало вовлечение граждан в процесс управления на низовом уровне, где их знаний и компетенций достаточно для решения многих насущных проблем. При этом в возникающих конфликтах городские власти на Западе строго руководствуются нормами действующего законодательства и представлениями об общественном благе, закрепленными в соответствующих документах, прошедших публичное обсуждение. В российской публичной политике, напротив, недостает нормальной коммуникации между властью и общественными группами, уважительного диалога, совместного поиска решений беспокоящих про блем. Федеральные и городские власти, как правило, не заинтересованы в росте социальной активности россиян, что не способствует разрешению возникающих конфликтов, а, напротив, порождает их новую предметность. В спектре причин, провоцирующих конфликтность в городском сообществе, преобладают эндогенные факторы, касающиеся в основном дефектов коммуникативной и функциональной подсистем городской управленческой системы. Автор приходит к выводу, что ключевые факторы городской конфликтности связаны с деятельностью местных властей, которые в силу объективных оснований (ограниченность ресурсов) и субъективных причин (невнимание к интересам граждан) не выполняют свои функции по стабилизации общественно-политического пространства и координации интересов внутри городского сообщества. Конструктивные последствия городских конфликтов, включая применение технологий, улучшающих коммуникации между контрагентами; разрядку социальной напряженности в городской среде; выработку правил и норм взаимодействия в конфликтной ситуации («правил игры») проявляются в гораздо меньшей степени. По этой причине создаются предпосылки для роста напряженности и формирования социальных и политических расколов в будущем, которых вполне можно было бы избежать при условии грамотного политического управления. Внешние, экзогенные воздействия и ограничения носят преимущественно ресурсный характер и определяются региональной политикой Центра в отношении субъектов Российской Федерации. Главными конфликтогенными факторами выступают резкий разрыв в уровне жизни жителей столицы и регионов, а также фактически колониальная политика Центра, продвигающего на должности губернаторов регионов и мэров городов «варягов» из Москвы при полном игнорировании интересов местных элит и общественного мнения.
Ключевые слова: городские конфликты, акторы, стратегии, протест, политическое управление, эндогенные и экзогенные факторы, городское сообщество, координация интересов.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Городские конфликты в современной России: новая предметность в старом контексте», созданное автором по имени Глухова А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Glukhova.pdf)4_Glukhova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1353
340 Скачивания