Гриценко Г.Д. Этнорелигиозность городского пространства в контексте социокультурной стабильности в нестабильном полиэтничном регионе

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.15

Галина Дмитриевна Гриценко
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и гуманитарных дисциплин, Ставропольский государственный медицинский университет
ул. Мира, 310, 355017 г. Ставрополь, Российская Федерация
главный научный сотрудник, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН
просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0001-8281-7409


Аннотация. В статье рассматривается динамика этнорелигиозных взаимодействий представителей разных национальностей в преимущественно русскоязычном региональном сообществе. В результате создания Северо-Кавказского федерального округа произошла переконфигурация локальных этнокультурных и религиозных ландшафтов городского пространства Ставропольского края. Согласно данным социологических исследований из-за качественных изменений структуры этнорелигиозного ландшафта в первое десятилетие XXI века этничность и религиозность приобрели конфликтогенный характер и спровоцировали этноконфессиональные конфликты в городской среде. В статье показано, что среди конфликтогенных факторов значительную роль играли социокультурные. К ним, прежде всего, относятся примитивизация системы образования, проявляющаяся в формировании неэрудированной молодежи, и клерикализация регионального компонента в образовании, ведущая к этническим трактовкам исторических событий, ухудшению преподавания русского языка в северокавказских республиках, росту числа молодых людей, плохо знающих государственный язык. Снижение уровня образованности у части выходцев из северокавказских республик проявилось в обострении межэтнических и межконфессиональных взаимодействий коренных жителей городской среды и выходцев из республик Северного Кавказа. Дестабилизирующим этноконфессиональные отношения фактором стало частое использование национального (нерусского) языка в общественных местах традиционно русскоязычной среды. В статье раскрыта совместная деятельность органов власти и институтов гражданского общества, прежде всего диаспор и религиозных организаций, по приданию этничности и религиозности миротворческого содержания, обеспечению бесконфликтной этнорелигиозной ситуации, снижению напряженности в сфере этнических и религиозных отношений. В результате проведенной работы была достигнута социокультурная стабильность в городском пространстве полиэтничного региона. В то же время исследование этнорелигиозного ландшафта городской среды свидетельствует о наличии потенциальных условий для возникновения новых конфликтогенных угроз, одной из которых может стать неофизм. Такая ситуация требует разработки четкого алгоритма действий по профилактике радикализма среди неофитов. Этнорелигиозный ландшафт городского пространства Ставропольского края противоречив: социокультурная стабильность в полиэтничном регионе поддерживается совместными действиями органов власти и институтов гражданского общества, однако мозаичность этнорелигиозного ландшафта используется радикально настроенными силами для распространения радикализма и провоцирования этноконфессиональных конфликтов.
Ключевые слова: этничность, религиозность, городская среда, полиэтничный регион, конфликтность, стабильность, Северный Кавказ.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Этнорелигиозность городского пространства в контексте социокультурной стабильности в нестабильном полиэтничном регионе», созданное автором по имени Гриценко Г.Д, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Gritsenko.pdf)3_Gritsenko.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1375
321 Скачивания