Грунт Е.В. Факторы, влияющие на социокультурную адаптацию мигрантов из Средней Азии в уральском мегаполисе

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.12

Елена Викторовна Грунт
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры прикладной социологии, Уральский Федеральный университет им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина
ул. Мира, 19, 620077 г. Екатеринбург, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-2284-543X


Аннотация. В статье представлены результаты социологического исследования, проведенного в октябре–декабре 2018 г. в г. Екатеринбурге. Предмет исследования – факторы, влияющие на социокультурную адаптацию мигрантов из Средней Азии в уральском мегаполисе. Социологическое исследование проведено с использованием количественной и качественной стратегии – метода анкетного опроса (n = 400) и метода глубинного интервью (n = 10). Исследование выявило новый тренд в мигрантской среде уральского мегаполиса – формирование этнической элиты внутри мигрантского сообщества той же национальности, которая имеет относительно высокий уровень дохода, с высокой вероятностью планирующая остаться в России и получить гражданство. В статье делается вывод о новом явлении в мигрантских сообществах – взаимодействии мигрантов со своими соотечественниками, оставшимися в стране исхода, посредством социальной сети. Социальные сети (ВКонтакте, Facebook и др.) сегодня начинают заменять диаспоры в решении проблем, возникающих у мигрантов в принимающей их культуре, особенно на начальном этапе их социокультурной адаптации. Вместе с тем взаимодействие мигрантов со своими соотечественниками посредством социальной сети, решение проблем через социальные сети, разговор и общение в сети на родном языке препятствуют социокультурной адаптации мигранта в принимающей его культуре. Исследование зафиксировало: молодежь, приехавшая на Урал из стран Средней Азии, более сложно адаптируется к российской культуре. Это связано с тем, что старшее поколение мигрантов проходило социализацию в СССР, обучаясь русскому языку, элементам русской культуры и проч. Кроме того, оно не видит существенной разницы двух культур. В этом плане им легче пройти социокультурную адаптацию в России по сравнению с молодежью. Вместе с тем большая часть мигрантов – люди молодежного и среднего возраста. Исследование выявило ведущие внешние (образование; культурная среда принимающего сообщества; возраст мигранта; наличие / отсутствие гражданства и др.) и внутренние (интерес к русской культуре, мотивация переезда в Россию) факторы, неоднозначно влияющие на социокультурную адаптацию мигрантов из Средней Азии в уральском мегаполисе. Ключевые слова: мигранты, Средняя Азия, уральский мегаполис, социокультурная адаптация, внешние и внутренние факторы.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Факторы, влияющие на социокультурную адаптацию мигрантов из Средней Азии в уральском мегаполисе ...», созданное автором по имени Грунт Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Grunt.pdf)5_Grunt.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1349
300 Скачивания