Заборова Е.Н., Мылтасова О.В. Социология молодежи: уральская школа

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.8

Елена Николаевна Заборова
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной социологии, Уральский государственный экономический университет
ул. 8 Марта, 62, 620144 г. Екатеринбург, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-4319-6440

Ольга Валерьевна Мылтасова
старший преподаватель кафедры прикладной социологии, Уральский государственный экономический университет
ул. 8 Марта, 62, 620144 г. Екатеринбург, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-2078-1337


Аннотация. В статье представлен обзор деятельности научной школы социологов Урала по направлению «социология молодежи». Авторы отмечают историческую динамику в развитии социологии молодежи, ее постепенное воплощение в организационно-научную форму в виде научных конференций и Уральских социологических чтений. Особое внимание уральская социологическая школа уделяла освещению проблем молодежи – исследования данной группы начались еще в 1973 г., а уже через десять лет проблема социологии молодежи стала одним из важнейших звеньев научной деятельности уральских социологов. К концу XX столетия проблема изучения молодежи приобрела масштабность, стали исследоваться самые разные аспекты ее активности, а в Екатеринбурге были созданы Комитет по делам молодежи и Уральский институт молодежи. Само понятие «молодежь» не является однозначным, ведущие социологи Урала – Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко – указывают на трудности в его трактовке, связанные с проблемами целостности поколения, его системного качества и многообразия свойств людей данной социальной группы. По этой причине вырабатывались различные подходы к изучению молодежи, позволившие выявить их специфические особенности. В данной статье авторы подробно останавливаются на таких аспектах изучения социологии молодежи, как ценности и ценностные ориентации, их связь с экономической и социокультурной ситуацией в стране. Прослеживается динамика ценностей уральской молодежи в период с 1999 по 2016 год. Рассматривается феномен работающего студента – изучаются как динамика вовлечения студента-очника в трудовую деятельность, его мотивационные установки, связь трудовой деятельности с получаемой в вузе специальностью, так и проблемы, вызванные совмещением двух видов деятельности. Анализируется состояние современного высшего образования в его интерпретации ведущими социологами уральской научной школы. Акцентируется внимание на школе Г.Е. Зборовского, посвятившего свою научную деятельность проблемам образования, в особенности высшего образования в России, высветившего целый ряд проблем, позволивших сделать вывод об отсутствии успешно действующей системы вышей школы России.
Ключевые слова: уральская научная школа, молодежь, социология молодежи, работающий студент, социология образования.

Лицензия Creative Commons
Произведение « Социология молодежи: уральская школа» созданное автором по имени Заборова Е.Н., Мылтасова О.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zaborova, Myltasova.pdf)1_Zaborova, Myltasova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1345
346 Скачивания