Калашникова Н.А. Продвижение образцов социально ответственного поведения как элемент институализации социальной ответственности

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.7

Нина Александровна Калашникова
кандидат философских наук, доцент кафедры философии, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-4072-0390


Аннотация. Исследование морально-этических оснований социально ответственного поведения представителей бизнес-сообщества и НКО в г. Волгограде показало, что преобладающее значение в осуществлении социально ответственной деятельности для обозначенной категории граждан имеют этически окрашенные индивидуальные мотивы. Однако обусловленная указанными мотивами неформальная инициатива не может полностью заменить институционально организованных (системных) форм социальной ответственности, проблема отсутствия которых в регионе стоит достаточно остро.
Публичное распространение образцов социально ответственного поведения с целью их закрепления в массовом сознании и преобразования в устойчивые практики, определенного рода пропаганда (в узком смысле слова), позволит создать системно организованную, институционально оформленную среду для реализации социально ответственного поведения. В описанную среду с необходимостью будут вовлечены бизнес-структуры. Кроме того, институализация социальной ответственности благодаря стандартизации станет «ресурсосберегающей технологией» для организаций, реализующих разнообразные социально ориентированные программы, позволяя не затрачивать лишних усилий на «изобретение» индивидуальных форм осуществления социально ответственного поведения и, отвлекаясь от формы, сосредоточиться на содержании. В перспективе институализация социальной ответственности поможет создать основу для конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом на основе повышения саморефлексивности каждого из перечисленных субъектов социального взаимодействия, осознания в полной мере своей активной роли в отношении социально-экономических преобразований и ответственности за выбранную стратегию действий и ее последствия. Продвижение образцов социально ответственного поведения, опирающееся прежде всего на морально-этические основания, будет способствовать постепенному развитию и оздоровлению общественных отношений в регионе. Каналами и площадками для трансляции образцов социально ответственного поведения выступают СМИ, социальные сети. К числу средств трансляции можно отнести рекламу, социально значимые акции различного масштаба. Превращение социальной ответственности в тренд позволит изменить мышление как инициаторов социально ориентированной деятельности в лице руководителей организаций, так и ее адресатов.

Ключевые слова: социально ответственное поведение, институализация социальной ответственности, пропаганда социальной ответственности, реклама, критическое мышление, политическая культура, бизнессообщество.

Лицензия Creative Commons
Произведение « Продвижение образцов социально ответственного поведения как элемент институализации социальной ответственности» созданное автором по имени Калашникова Н.А. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kalashnikova.pdf)3_Kalashnikova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1344
304 Скачивания