Горина Т.С. Субъекты и адресаты социальной ответственности (на примере организаций г. Волгограда)

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.6
Татьяна Сергеевна Горина
кандидат философских наук, доцент кафедры философии, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0001-5114-1821


Аннотация. Исследование основано на анализе полуструктурированных интервью 15 руководителей коммерческих и некоммерческих организаций г. Волгограда. Для обработки данных, полученных в ходе интервью, был использован метод сетевого тематического анализа. Исследование показало, что социально ответственная деятельность коммерческих организаций и НКО г. Волгограда часто определяется отношениями, сложившимися между людьми, а не связями между компаниями, что является одной из причин, побуждающих субъектов к личному участию в социально ответственной деятельности, и позволяет усилить позитивное воздействие, которое корпоративная социальная ответственность оказывает на общество. Моральнонравственный аспект этих отношений (дружба, доверие, забота, поддержка и т. д.) в качестве важнейшей составляющей социального капитала способствует развитию социально ответственного поведения. На вовлеченность субъектов в социально ответственную деятельность влияет и текущая социально-экономическая ситуация в г. Волгограде. Государству в качестве субъекта социальной ответственности респонденты отводят регулирующую роль; считают, что оно может выступать в качестве инициатора социальных проектов, а также способствовать распространению корпоративной социальной ответственности, создавая условия для развития бизнеса. Представители организаций г. Волгограда помогают тем, чьи проблемы, трудности понятны, вызывают сочувствие в силу личного опыта субъекта, личных наблюдений. Важным критерием для выбора адресатов социальной ответственности является место проживания ее субъектов (помогают своему городу, району, заботятся о благополучии местного сообщества на территории присутствия компании). Социальная ответственность организаций г. Волгограда обусловлена целями и мотивами, которые выходят за рамки экономической целесообразности (благодарность, гордость, долг, верность, справедливость, любовь к людям и т. п.). При этом масштаб оказываемой помощи зависит, по мнению респондентов, от наличия свободных финансовых средств, которые уже можно не расходовать на развитие бизнеса, оплату труда сотрудников, личные нужды.
Ключевые слова: социально ответственная деятельность, корпоративная социальная ответственность, субъекты социальной ответственности, адресаты социальной ответственности, социальный капитал.

Лицензия Creative Commons
Произведение « Субъекты и адресаты социальной ответственности (на примере организаций г. Волгограда)», созданное автором по имени Горина Т.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gorina.pdf)2_Gorina.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1343
330 Скачивания