Зайцев П.Л., Оводова С.Н. Дискурс гибридной культуры: призонизация города (сибирский кейс)

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.4

Павел Леонидович Зайцев
доктор философских наук, профессор, декан факультета теологии, философии и мировых культур, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
просп. Мира, 55А, 644077 г. Омск, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-3296-9839

Светлана Николаевна Оводова
кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры теологии и мировых культур, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
просп. Мира, 55А, 644077 г. Омск, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-3408-1913


Аннотация. В статье рассматривается феномен призонизации, выделяемый на основе существенных и устойчивых свойств советской и постсоветской культуры. Для рассмотрения процессов призонизации достаточно релевантной до сих пор представлялась модель М. Фуко, согласно которому криминальная культура маргинализируется, отторгается и по возможности вытесняется официальной культурой. С точки зрения М. Фуко и чикагской социологической школы, изучающей сегрегацию и принципы зонирования в городе, тюрьма – это маргинальное пространство. Она вытесняется из официальной культуры а социальные тюремные практики считаются недопустимыми «на воле». Складывание быта сибирских городов проходило в ином режиме: не имея возможности отторгнуть криминальную культуру, общество пошло по пути ее переработки, соединения с официальной культурой. В статье приводится анализ значительного количества источников, повествующих о сплаве официальной и криминальной культуры в сибирском тексте. «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского, «Зона: Записки надзирателя» С.Д. Довлатова, «Колымские рассказы» В. Шаламова, а также современный отечественный шансон «сибирского» происхождения в равной степени содержат отсыл к выходу каторжной, криминальной культуры за пределы острожных стен. На уровне методологии это позволяет апробировать в criminal studies – направлении исследований еще не до конца закрепившегося даже в западной гуманитаристике – исследовательский инструментарий постколониализма. Соседство официальной и криминальной культуры породило особый дискурс, что может быть рассмотрено в оптике гибридной культуры Х. Бхабха. Методология, разработанная в границах постколониального подхода, открывает возможности для анализа современной социальной и культурной ситуации в сибирских городах.
Ключевые слова: призонизация, криминальная культура, criminal studies, гибридная культура, постколониальные исследования, Сибирь, сибирские города.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Дискурс гибридной культуры: призонизация города (сибирский кейс)», созданное авторами по имени Зайцев П.Л., Оводова С.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Zajtseva, Ovodova.pdf)4_Zajtseva, Ovodova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1341
370 Скачивания