Бузский М.П. Объективное и субъективное в современном информационном обществе

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.3.3
Марат Павлович Бузский
доктор философских наук, профессор кафедры философии, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Роcсийская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0001-9785-0834


Аннотация. Статья представляет собой опыт критического исследования принципа информационного монизма, получившего широкое распространение в современных концепциях информационного общества, и связанного с ним информационного детерминизма. В этой критике автор последовательно доказывает положение о том, что необходимым, неснимаемым условием бытия и развития общества на всех исторических этапах является субъектно-объектное отношение, и оно сохраняется в современных информационных процессах. В связи с этим сегодня абсолютизация статуса информации и ее роли в обществе – это одностороннее понимание специфики этого общества, которое является результатом методологически деструктивных трансформаций и упущений, прежде всего – попытки развернуть из потока информации плюралистическое содержание сложной общественной среды, включая и сознание людей как субъектов, их ценности и многомерность деятельности. Автор утверждает, что посредником и пространством взаимодействия субъекта и объекта в обществе является деятельность, в которой они являются взаимодополняющими сторонами. Основой современного информационного общества также является деятельность, однако ее выход на глобальный уровень потребовал нового уровня самосознания и самоопределения. По этой причине в самой деятельности активизировался ее системный масштаб, представляющий ее как субъекта, а информация стала выражать «субстанцию» деятельности как процесс, развернутый во времени и включающий информационные события (тексты) – как предметность, которая не доходит до целевого результата и не отрывается от потока деятельности и коммуникаций. Выявляя тексты как выраженную «предметность», информация становится регулятором конкретной деятельности субъектов, взаимодействующих с предметно-пространственной средой. Информация связывает и разделяет глобальный масштаб деятельности и ее традиционные частные формы. Информация становится «первичной» не потому, что она замещает другие виды ресурсов и является порождающей основой общества, а потому, что она теперь выступает посредником между деятельностью субъекта как функцией системы, с одной стороны, и действиями конкретных субъектов, которые опираются на информационное измерение предметной деятельности – с другой. В статье даны и исследованы определения категорий «субъективное», «объективное», «информация», «деятельность», что делает логическую структуру статьи более обоснованной, повышает уровень ее аргументированности. Восстановление статуса «объективного» через ракурс деятельности, как показывает автор, является основой восстановления статуса и содержания современной личности, расширения ее роли и масштаба в обществе.
Ключевые слова: деятельность, информация, субъективное, объективное, система, предметность, информационный монизм.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Объективное и субъективное в современном информационном обществе» созданное автором по имени Бузский М.П. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Buzskij.pdf)3_Buzskij.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1340
400 Скачивания