Шипицин А.И., Марченко А.Ю. Актуальный имидж Волгограда глазами студенческой молодежи

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.2.10

Антон Игоревич Шипицин
кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
просп. Ленина, 27, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-9915-3191

Анастасия Юрьевна Марченко
кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
просп. Ленина, 27, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-4002-6830


Аннотация. Статья посвящена специфике и особенностям восприятия имиджа современного Волгограда студенческой молодежью. В рамках исследования имидж города трактуется в качестве сложно структурированного феномена, включающего в себя субъективные и стереотипизированные представления людей по поводу социокультурных, исторических, социально-экономических, политических и других особенностей данной территории, которые могут складываться как на основе конкретных эмоций, личных впечатлений, так и опосредованным образом, из материалов масс-медиа, литературных и кинематографических источников, на основе рассказов очевидцев, слухов и домыслов. При этом, как показывает мировой опыт, от того, насколько привлекателен имидж города для его жителей и остальных членов общества, напрямую зависит экономическое развитие данной территории, работоспособность и легитимность политических институтов, состояние туристической отрасли, культурная жизнь и демографическая ситуация. Представляя собой сложное поликомпонентное образование, способное оказывать сильное воздействие не только на индивидуальное, но и на массовое восприятие и переживание места, идентификацию с ним, имидж провинциального города в значительной степени влияет на жизненные стратегии и миграционные установки его жителей, прежде всего, молодежи и трудоспособного населения – выпускников школ и вузов, молодых специалистов. В статье описана сущность имиджевого позиционирования территории и наиболее важные причины широкого распространения подобной практики, определено ценностное отношение молодежи к Волгограду, предложены меры по улучшению актуального имиджа города. Использованы результаты количественного и качественного социологического исследования – анкетного опроса студентов, обучающихся на 1–4 курсах различных специальностей Волгоградского государственного социально-педагогического университета, интервью с экспертами.

Ключевые слова: молодежь, имидж города, региональная идентичность, миграционные процессы в российской провинции, urban studies, маркетинг территорий, Волгоград.

Лицензия Creative Commons
Произведение « Актуальный имидж Волгограда глазами студенческой молодежи» созданное автором по имени Шипицин А.И., Марченко А.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Shipicin_i_dr.pdf)2_Shipicin_i_dr.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1318
367 Скачивания