Безнюк Д.К., Цыбульская Н.В. Религиозные практики онлайн: опыт Беларуси

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2019.2.4

Дмитрий Константинович Безнюк
доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела социологии культуры, Институт социологии НАН Беларуси
ул. Сурганова, 1/2, 220072 г. Минск, Республика Беларусь
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0002-3546-3748

Наталья Васильевна Цыбульская
кандидат социологических наук, доцент, заведующая отделом социологии культуры, Институт социологии НАН Беларуси
ул. Сурганова, 1/2, 220072 г. Минск, Республика Беларусь
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-4521-0653


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы трансформации религии в условиях информационного общества, в частности – видоизменение религиозных практик, актуализируемых в Интернете. Цифровизация предстает в современном обществе и культуре не только как технико-технологический феномен, но и как социокультурный вызов, на который необходимо ответить и религиозной сфере. Под влиянием глобального процесса цифровизации религия как одна из форм общественного сознания находит и реализует инновационные способы практик. В структуре этих практик, как показано в статье, наиболее подходящим для цифровизации оказывается информационно-коммуникативный элемент. В статье раскрывается содержание понятия «религиозные практики» как продолжение эволюционной цепочки развития и трансформации смыслов, берущих свое начало в социальной философии: социальное действие – социальная коммуникация – социальные практики. Рассматривается суть основных положений теории практик Теодора Шацки. Выявлена сущность религиозных практик, описаны их признаки, представлены типологии религиозных практик по различным основаниям. Утверждается деление социальных практик на обычные и инновационные (по В. Радаеву) как вариант оценки перспективности и направленности цифровизации в религиозной сфере. Сам феномен цифровизации религиозных практик связывается с новыми возможностями удовлетворения религиозных потребностей верующего. Приводятся некоторые примеры цифровизации религиозных практик в зарубежных религиозных сообществах, которые демонстрируют возможности и технологические особенности этого процесса, раскрывают его содержание и вероятные социальные последствия. Описаны основные характеристики религиозного поля современной Беларуси с целью понимания условий цифровизации религиозных практик и презентации национальной и исторической специфики Беларуси. Дается краткий обзор представленности в Интернете религиозных организаций города Минска (в силу наибольшей репрезентативности религиозного разнообразия). Приведены результаты анализа сайтов религиозных общин Минска, которые дают возможность оценить степень и результаты цифровизации религиозной сферы Беларуси, готовность религиозных организаций к деятельности в цифровом пространстве, масштабы потребления цифровой религиозной продукции.

Ключевые слова: религия, практика, цифровизация, поведение, действие, конфессии, сайт, Интернет.

Лицензия Creative Commons
Произведение « Религиозные практики онлайн: опыт Беларуси» созданное автором по имени Безнюк Д.К., Цыбульская Н.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Beznyuki_dr.pdf)2_Beznyuki_dr.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1312
399 Скачивания