Андриянова Т.В. Качество оказания услуг специальными библиотеками для слепых в региональном измерении

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2018.3.12

Татьяна Владимировна Андриянова

кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, Курский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Радищева, 29, 305004 г. Курск, Российская Федерация


Аннотация. В статье раскрывается тема регионального измерения качества оказания услуг специальными библиотеками для слепых. Удовлетворенность качеством оказания услуг специальными учреждениями для лиц с ограниченными возможностями здоровья на примере библиотек для слепых помогает понять и определить существующие на сегодняшний день барьеры. К ним относятся физические барьеры, касающиеся инфраструктуры учреждений культуры, и другие типы – финансовые, социальные, образовательные, негативно влияющие на качество оказания услуг. В контексте данного вопроса автор считает необходимым обращение к правовой составляющей предоставления услуг учреждениями культуры инвалидам. Основные документы, начиная с Декларации прав человека (1948 г.), подчеркивают необходимость создания в каждом обществе такого типа социальной включенности инвалидов, которая позволила бы им полностью реализовать свои гражданские права. На практике каждый человек с ограниченными возможностями здоровья встречает препятствия на этом пути. Это касается и специальных библиотек для слепых, которые, имея достаточный опыт работы в этой сфере, могут стать лишь подразделением публичных библиотек. Новый Модельный стандарт публичных библиотек вменяет им в функции обслуживание слепых пользователей. Это, в свою очередь, может негативным образом сказаться на качестве предоставляемых услуг, так как публичные библиотеки не обладают соответствующими возможностями, техническими и человеческими ресурсами. Актуальность измерения качества услуг специальных библиотек для слепых обусловлена их высокой значимостью как социального института с универсальными возможностями удовлетворения основных потребностей инвалидов по зрению. Результаты исследования позволяют говорить о высокой удовлетворенности посетителей специальных библиотек для слепых качеством оказания услуг, что является одним из главных критериев в оценке работы учреждений культуры подобного типа. В выводах указывается на необходимость совершенствования методики измерения качества оказания услуг специальными библиотеками для слепых и возможности для дальнейшего изучения этого вопроса.

Ключевые слова: качество оказания услуг, независимая оценка качества услуг, удовлетворенность качеством, специальные библиотеки для слепых, региональные исследования.

Creative Commons License
Качество оказания услуг специальными библиотеками для слепых в региональном измерении by Андриянова Т.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Andriyanova.pdf)8_Andriyanova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1238
405 Скачивания