Сгибнева О.И. Преемственные связи в ветеранском и молодежном движении: опыт работы волгоградской региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений»

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2018.2.14

Ольга Ивановна Сгибнева

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социологии, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье анализируется деятельность общественной организации, в состав которой входят ветераны комсомола Волгоградской области. Целью организации является сохранение лучших традиций комсомола по воспитанию детей и молодежи в духе гражданственности и патриотизма, формированию нравственной культуры, любви к труду, любви к своему Отечеству. Созданная в 1994 г., в период активной переоценки ценностей советской эпохи, когда комсомол прекратил свою деятельность после внеочередного «ликвидационного» съезда, «Союз комсомольских поколений» объединил активных людей, прошедших школу комсомола, хорошо знающих работу с молодежью и готовых помогать новым молодежным организациям в условиях трансформационных процессов в стране, противостоять деформации общественного сознания. Волгоградская региональная общественная организация «Союз комсомольских поколений» строит свою работу на основании Устава, основными его задачами являются содействие укреплению связей разных поколений, привлечение ветеранов комсомола к патриотическому воспитанию молодежи, к передаче ей лучших традиций старших поколений. Союз активно взаимодействует с молодежными организациями современной России – региональными отделениями Федерации детских организаций, Ленинского коммунистического союза молодежи, областной пионерской организацией и др. Совместное участие в патриотических акциях, в работе по охране памятников истории и культуры, трудовых акциях, путешествиях по родному краю, шефстве над ветеранами способствует сохранению преемственности поколений, трансляции и использованию наследия самой крупной молодежной организации страны, успешно участвовавшей в решении сложных проблем экономического, социального и культурного развития государства, вместе со всем народом с честью прошедшей военные испытания. Особыми объектами внимания ветеранов и молодежи стали мемориал на Солдатском поле и памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда, созданные по инициативе комсомола на средства, заработанные молодежью на добровольных трудовых акциях. Общим делом ветеранов и молодежи стала подготовка к празднованию 100-летия основания комсомола. Это событие приобрело государственный масштаб и послужило важным фактором объединения региональных организаций ветеранов комсомола в Общероссийскую общественную организацию «Воспитанники комсомола – Мое Отечество».

Ключевые слова: преемственность поколений, традиции, наследие, историческая память, гуманитарный кризис, государственная культурная политика.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sgibneva.pmd.pdf)1_Sgibneva.pmd.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1209
317 Скачивания