Магомедова Э.Ш. Теоретические основания изучения ценностных ориентаций молодых руководителей бизнес-организаций

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2018.1.8

Эльвира Шахретдиновна Магомедова

аспирант кафедры философии и социологии,

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация


AннотацияВ работе изучается теоретическая проблема определения понятия «ценностная ориентация» и предпринимается попытка дать его дефиницию для социально-профессиональной группы молодых руководителей бизнес-организаций. Мы начинаем свои изыскания с анализа понятия «ценность». Проведенный обзор литературы по аксиологической тематике позволяет свести многочисленные дискуссии по поводу данного определения к следующему тезису: ценности следует рассматривать как абстрактные сущности, предметное выражение реальности, идеал, эталон, индивидуальную проекцию или надындивидуальную реальность. Мы склонны считать, что ценности обладают лишь потенциальной нормативностью, а для их практической реализации необходимо их трансформирование в основанные на них, но не тождественные им – ценностные ориентации. В данной работе под ценностными ориентациями молодых руководителей бизнес-организаций понимаются установки личности на жизненно важные только для нее ценности, которые влекут за собой определенные модели поведения, как в профессиональной сфере, так и в условиях реальных общественных отношений. Автором описывается механизм формировки управления бизнес-организаций. Формулируется положение о том, что ценностные ориентации управленца оказывают непосредственное влияние на характер деятельности организации, ее конкурентоспособность, личностные трансформации сотрудников и организационную культуру, а также на культуру трансформирующегося общества при рассмотрении молодых руководителей бизнес-организаций как отдельной социально-профессиональной группы. В целом наблюдается существование определенной зависимости между факторами, оказывающими влияние на процесс формирования ценностных ориентаций у изучаемой группы и теми аспектами, на которые могут воздействовать ценностные представления менеджера.

Kлючевые словаценности, ценностные ориентации, молодые руководители бизнес-организаций, механизм формирования ценностных ориентаций, роль руководителя.

 

Creative Commons License
Theoretical Grounds for Studying the Value Orientations of Young Managers of Business Organizations by Magomedova E.Sh. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

 

Вложения:
Скачать этот файл (1_Magomedova.pdf)1_Magomedova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1190
537 Скачивания