Гурьева Е.В. Социальный статус и его влияние на потребительское поведение актора на рынке туристских услуг

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.4.5

Елена Владимировна Гурьева

старший преподаватель кафедры археологии, зарубежной истории и туризма,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В данной статье рассматриваются теоретические аспекты изучения потребительских практик россиян на рынке туристских услуг и проверяются гипотезы о характере влияния социального статуса на потребительские практики акторов в сфере туризма. В статье представлены результаты анкетного опроса потребителей туристских услуг в Волгоградской области в 2017 г. (объем выборки n = 220 чел.). Выборка носила целенаправленный характер, были опрошены клиенты туристических фирм, отелей. Выделены три группы акторов по уровню экономических доходов: высокообеспеченные, среднеобеспеченные, малообеспеченные потребители. Каждая из выделенных групп демонстрирует специфические типы потребительских практик. Представители высокообеспеченной группы отдыхают до 4 раз в год и выбирают экзотические и элитные туристские продукты, индивидуальные туры, демонстрируют устойчивое мнение о том, что зарубежные путешествия престижнее и лучше по качеству, чем внутренний туризм. Представители среднего класса отдыхают в среднем 2 раза в год, они заинтересованы в поездках не только в целях релаксации, но для расширения кругозора через экскурсии и посещение достопримечательностей, они стремятся получить максимальное количество новых впечатлений и новых знаний. У малообеспеченной группы туристов требования к туру минимальны, периодичность отдыха 1–2 раза в год. Полученные результаты о специфике потребительского поведения россиян позволяют сделать следующие выводы. На развитие потребительского поведения в современной России влияют следующие факторы: исторические (слабая развитость отечественной туристической сферы); естественные (географические особенности страны); социоэкономические (падение уровня доходов населения, появление дешевых заграничных туров, высокая стоимость внутренних поездок); социополитические (экономические санкции, обострение отношений с некоторыми странами); культурные (уровень образования потребителей).

Ключевые слова: социальный статус, потребности туриста, потребительские практики, сфера туризма, потребитель, уровень доходов.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Социальный статус и его влияние на потребительское поведение актора на рынке туристских услуг» созданное автором по имени Гурьева Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gureva.pdf)2_Gureva.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1144
537 Скачивания