Васильева Е.Г., Полтавская М.Б. Социальное предпринимательство как форма активизма в условиях реформы социальной политики в России

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.4.4

Елена Геральдовна Васильева

кандидат философских наук, доцент кафедры социологии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Мария Борисовна Полтавская

кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются особенности институционализации некоммерческого сектора всовременном российском обществе. Определяющее влияние оказывают: законодательные регламентации деятельности организаций некоммерческого сектора, а также изменение концепции/стратегии государственной социальной политики. Инновации в законодательстве связаны с законодательной регламентацией такой организационно-правовой формы, как социально ориентированная некоммерческая организация. Для таких организаций обеспечены гарантии государственной поддержки в форме субсидирования. Вследствие этого создаются новые институциональные условия развития некоммерческого сектора. В статье выявляются тенденции развития некоммерческого сектора: наблюдается значительный рост численности организаций социальной направленности, при этом уменьшается доля организаций общественно-гражданской направленности и увеличивается доля организаций, направленных на решение проблем локального местного сообщества (территориальных организаций самоуправления); существуют институциональные ограничения, связанные с отсутствием процедур сертификации и лицензирования социально ориентированных организаций; основными механизмами распределения социальных трансфертов являются механизмы конкурсного отбора и социального финансирования; при этом стратегические направления финансирования (государственной поддержки) социальных проектов НКО только начинают определяться на основе общественных конвенций. В статье рассматриваются ключевые институциональные изменения в социальной сфере в период с 2004 по 2017 г., которые влияют на НКО: автономизация деятельности учреждений социальной сферы; формирование социальных стандартов, административных регламентов услуг; включение НКО в процессы предоставления социальных услуг и др. Необходимость привлечения негосударственных источников финансирования создает новые перспективы для развития рынка социальных услуг на основе развития социального предпринимательства. Социальное предпринимательство рассматривается с позиций теорий общественного блага и экономики общественного сектора, а также теории рационального управления. Новые моменты в понимании социального предпринимательства связаны с разграничением экономического и предпринимательского аспектов деятельности организаций; идеей определяющего влияния целевых стратегий и проектных форм деятельности; выявлением признаков организации предпринимательского типа.

Ключевые слова: социальное предпринимательство, технология социального предпринимательства, методология социального предпринимательства, экономика некоммерческого сектора, организационно-правовая форма некоммерческой организации, социально ориентированная некоммерческая организация, социальная политика в РФ.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Социальное предпринимательство как форма активизма в условиях реформы социальной политики в России» созданное автором по имени Васильева Е.Г., Полтавская М.Б., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Vasileva_Poltavskaya.pdf)1_Vasileva_Poltavskaya.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1143
481 Скачивания