Геворкян Е.Н., Мыскин С.В. Социальные технологии в организации профориентационной работы городского вуза

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.3.15

Елена Николаевна Геворкян

доктор экономических наук, профессор, первый проректор,

Московский городской педагогический университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2-й Сельскохозяйственный проезд, 4, 129226 г. Москва, Российская Федерация

Сергей Владимирович Мыскин

доктор филологических  наук, кандидат  психологических наук, доцент, директор Центра психологической поддержки и профориентации населения столичного региона,

Московский городской педагогический университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2-й Сельскохозяйственный проезд, 4, 129226 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье раскрываются проблемы и перспективы профориентационной деятельности городского вуза c точки зрения социального развития мегаполиса. В качестве ключевого тезиса авторы выдвигают идею о необходимости подхода к профориентационной деятельности вуза как социальной инновации. Основанием для данного утверждения выступают представления ученых о способности городского вуза оказывать существенное влияние на развитие города и качество жизни его жителей. Дальнейший анализ показывает системность и глубину функциональных взаимосвязей вуза с различными сферами жизнедеятельности горожан. Например, отмечается значимость создания вузом конкурентоспособных образовательных продуктов для конструирования образа будущих отношений человека с городской средой. В ходе анализа авторы также выделяют два блока социальных инноваций, обеспечивающих профориентацию молодежи, – формирующие «образ профессии» и «образ вуза». В первом случае профессиональный выбор молодых людей обусловлен соответствием содержания будущей профессии с их личностными особенностями. При выборе вуза в центре внимания оказываются конкурентные преимущества определенной образовательной организации: репутация вуза на рынке образовательных услуг, наличие у него определенного статуса, имиджа, развитость его международных связей, разнообразие студенческой жизни, содействие в трудоустройстве и др., то есть те характеристики, которые в совокупности формируют целостный образ вуза в сознании молодежи. В статье обсуждаются передовые социальные технологии, которые представляются адекватными для выстраивания профориентационной работы образовательной организации. Приводятся краткие характеристики брэндинга и социального партнерства применительно к профориентации. Профориентационный аспект социального партнерства раскрывается пониманием того, что профессиональный выбор молодого человека обусловлен не только интересом и/или предрасположенностью к содержанию самой профессиональной деятельности, но и осознанностью условий ее реализации. В социальном партнерстве условия реализации будущей профессии могут быть представлены межпрофессиональными, межведомственными и межсекторными отношениями вуза. В заключение авторы описывают модель профориентационной работы вуза с использованием технологий брэндинга и социального партнерства. В модели представлены наборы профориентационных воздействий применительно к различной возрастной группе обучающихся. Причем профориентационные воздействия распределены по принципу сензитивной значимости для обучающегося «образа профессии» или «образа вуза». Далее описаны методы профориентационного взаимодействия с различными целевыми группами. Предложена система показателей эффективности профориентационной деятельности городского вуза.

Ключевые слова: профориентация, социальные инновации, социальные технологии, образ вуза, образ профессии, брэндинг образовательной организации, социальное партнерство.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Социальные технологии в организации профориентационной работы городского вуза», созданное авторами по имени Геворкян Е.Н., Мыскин С.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Gevorcian_Myskin.pdf)7_Gevorcian_Myskin.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1119
420 Скачивания