Бочарникова И.С. Влияние PR-деятельности организаций сегмента HoReCa на потребительское поведение молодежи: социологический анализ

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.3.13

Ирина Станиславовна  Бочарникова

кандидат социологических  наук, доцент  кафедры социологии,

Астраханский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Татищева, 20А, 414056 г. Астрахань, Российская Федерация


Аннотация. В новых социально-экономических условиях социальная роль потребления в российском обществе возрастает, а потребительская активность населения приобретает новые формы, что выражается в изменчивости повседневных потребительских практик. Потребительское поведение молодежи также складывается под влиянием общей социально-экономической среды. В современных российских городах существует огромное количество разнообразных кафе, ресторанов и отелей, основными потребителями их услуг является молодежь. Разнообразие рынка HoReCa создает условия для конкуренции, и потребитель становится объектом, за который борется производитель. Результаты количественного и качественного исследований влияния PR-технологий на потребительское поведение молодежи представлены в формате взаимодополняемых материалов, на основе  которых были сделаны выводы о том, что одним из эффективных способов привлечения клиентов является реклама, размещаемая в интернет-пространстве, способная заинтересовать потребителя, латентно помогая ему выбрать подходящий товар или услугу. Воздействие рекламы как части PR-технологий на молодежь объясняется исключительной восприимчивостью и легкостью принятия данной возрастной категорией различных ценностных установок и образцов поведения. Данная тема исследования актуальна как для всего российского сегмента HoReCa, так и для города Астрахани, так как количество ресторанов и кафе в последнее время стремительно растет. В этой связи актуальность также обусловлена необходимостью исследования современных аспектов потребительского поведения, находящегося под воздействием PR-деятельности организаций, и выявления особенностей данного влияния на формирование потребительского поведения в сегменте HoReCa.

Ключевые слова: потребительское поведение, реклама, Интернет, PR-технологии, организации сегмента HoReCa (Hotel – Restaurant – Cafe), притягательная сила рекламных сообщений, каналы распространения рекламы.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Влияние PR-деятельности организаций сегмента HoReCa на потребительское поведение молодежи: социологический анализ», созданное автором по имени Бочарникова И.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Bocharnikova.pdf)5_Bocharnikova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1117
798 Скачивания