Андриянова Т.В. Сфера региональной культуры в показателях и оценках

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.3.11

Татьяна Владимировна Андриянова

кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и политологии,

Курский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Радищева, 29, 305004 г. Курск, Российская Федерация


Аннотация. В статье раскрывается сущность применения методов социологического и математического анализа для измерения основных показателей региональной культуры. В качестве основной модели исследования выступает проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры региона. Основными методами являются математические процедуры определения интегральных значений открытости данных организации культуры и удовлетворенности получателями ее услуг, определение общего балла организации. Кроме этого применялись методы анализа документов и информационных материалов веб-сайтов органов управления культурой с целью более углубленного анализа полученных данных. Особенности этой методики заключаются в универсальном характере ее применения для всех типов организаций культуры на всей территории РФ для получения объективной информации в виде числовых значений. Ограничения ее применения описаны автором в статье на основе собственного опыта работы в рамках проведения независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры на базе регионального оператора в Курской области. Результаты исследования представлены в виде общей балльной оценки каждого учреждения культуры региона из списка подлежащих независимой оценке с разбивкой по показателям. Это дало возможность представителям органов власти адресно разработать систему мер по повышению качества работы учреждений культуры. С 2017 г. среди наиболее важных показателей выделяется доступность услуг для инвалидов. С учетом этого, а также других актуальных направлений корректируется процедура и методы независимой оценки качества, что позволяет сделать вывод о ее мощном исследовательском потенциале для сферы культуры региона.

Ключевые слова: региональная культура, независимая оценка качества оказания услуг, показатели, организации культуры, мнение получателей услуг.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Сфера региональной культуры в показателях и оценках», созданное автором по имени Андриянова Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Andriyanova.pdf)3_Andriyanova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1115
491 Скачивания