Загирова Э.М. Отношение дагестанских народов к гражданскому браку (по результатам социологического исследования)

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.2.14

Эльвира Махачевна Загирова

аспирант, Региональный центр этнополитических исследований

Дагестанского научного центра РАН

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Ярагского, 75, 367030 г. Махачкала, Российская Федерация


Аннотация. В статье на основе результатов социологического исследования проанализированы характерные для семейно-брачной сферы дагестанских народов процессы, динамика изменения брачной структуры, мотивация заключения официально незарегистрированных браков («вторая жена»), охарактеризовано отражение типа религиозности на брачном поведении и заключении брака по религиозному обряду, показана специфика демографического поведения дагестанских народов, установлены факторы, отражающиеся на решении о заключении брачного союза и его регистрации. Исследование выявило, что распространение незарегистрированных браков в современном дагестанском обществе, ориентированность женщин на статус «второй жены» и второй семьи у мужчин мотивируются изменениями в их брачном и репродуктивном поведении. При этом позитивно к многоженству относятся респонденты-мужчины и подгруппа «убежденно верующих», в отличие от женщин, которые в целом негативно характеризуют гражданский брак. Основная причина отрицательного отношения к полигамности в установках опрошенных дагестанских народов заключается в наличии в институте многоженства определенных предпосылок для разрушения традиционной  семьи. Кроме того, в массовом  сознании дагестанских народов существует определенное неприятие детей, родившихся в незарегистрированном брачном союзе, при констатации значимости его заключения по исламским канонам.

Ключевые слова: брак, гражданский брак, брачное поведение, дагестанские народы, многоженство, семейно-брачная сфера, традиционная семья.

 Лицензия Creative Commons
Произведение «Отношение дагестанских народов к гражданскому браку (по результатам социологического исследования)», созданное автором по имени Загирова Э.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zagirova.pdf)3_Zagirova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1090
505 Скачивания