Аякова Ж.А. Феномен секулярного буддизма как явление западного общества: медитация, ум и жизнь

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.2.12

Жаргал Аюшиевна Аякова

кандидат философских наук, специалист отдела международных связей,

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Пушкина, 8, 670034 г. Улан-Удэ, Российская Федерация


Аннотация. Буддийский взгляд на проблему личности и природу человеческого сознания по сути своей психологичен, поскольку описывает состояние ума и его трансформации во время медитации. Говоря о  буддизме как науке об уме, буддисты прежде всего подразумевают его психологический аспект, основанный   на  современном  понимании  психологии  как  научной  дисциплины,  изучающей  ментальные  процессы  и поведение. В настоящее время на Западе научные и академические круги широко обсуждают медитативные практики с точки зрения их психотерапевтической пользы и применения в повседневной жизни. Самым известным научным сообществом по изучению медитативных практик и их влияния на мозг является Институт «Ум и жизнь» – некоммерческая организация, созданная в США под патронажем Его Святейшества Далай-ламы XIV. Буддийская медитация в общем смысле рассматривается как духовная дисциплина, позво-ляющая обрести определенный контроль над мыслями и чувствами. Сегодня практика медитации пользуется широкой популярностью среди западных мирян и часто интерпретируется как mindfulness, или «практика осознанности».

Ключевые слова: буддийская философия, секуляризация, секулярный буддизм, духовность, сознание, буддийская медитация, Четыре благородные истины.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Феномен секулярного буддизма как явление западного общества: медитация, ум и жизнь», созданное автором по имени Аякова Ж.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Ayakova.pdf)1_Ayakova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1088
451 Скачивания