Зуева О.В. Изучение общественного мнения как способ оптимизации деятельности полиции

DOI: https://doi.org/10.15688/lp.jvolsu.2017.2.11

Ольга  Владимировна  Зуева

кандидат социологических наук, доцент кафедры философии,

Волгоградская академия МВД России

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Историческая, 130, 400089 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В работе рассмотрена проблема изучения общественного мнения как основного способа оптимизации  деятельности полиции. Автор  полагает,  что  общественное мнение, являясь  формой общественного сознания, определяет коммуникативные процессы и влияет на государственную деятельность, в том числе на деятельность органов внутренних дел. Качественная оценка деятельности полиции, выражающаяся в анализе общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, позволяет делать наиболее объективные выводы, касающиеся эффективности их работы. Отмечены основные критерии оценки деятельности полиции, такие как уверенность граждан в защищенности своих интересов; уровень доверия к полиции, ощущение личной безопасности, готовность граждан оказать поддержку полиции. Измерение выделенных критериев осуществляется при помощи эмпирических исследований, проведенных при непосредственном участии автора статьи. В ходе анализа эмпирических данных обнаружено увеличение доли положительных оценок граждан, выражающих уверенность последних в защищенности как личных, так и имущественных интересов, а также рост уровня доверия к полиции. Автор обращает внимание на то, что, несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию в оценкегражданами деятельности полиции после начала реформирования органов внутренних дел, еще имеется достаточно большой резерв для конструктивного сотрудничества населения с полицией. В заключении подчеркивается, что оптимизация деятельности полиции возможна при постоянном мониторинге общественного мнения. Только открытый диалог с населением приведет к тому, что полиция будет способна реагировать на конструктивные предложения граждан по оптимизации своей деятельности.

Ключевые слова: общественное мнение о деятельности ОВД, критерии оценки деятельности полиции, контроль за деятельностью полиции, личная и имущественная безопасность, доверие к полиции.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Изучение общественного мнения как способ оптимизации деятельности полиции», созданное автором по имени Зуева О.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zueva.pdf)3_Zueva.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1087
497 Скачивания