Белянская Л.В. «Событие» и «дискурс» как ключевые понятия постмарксистской философии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.19

Лариса Владимировна Белянская

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье раскрывается значение понятий «событие» и «дискурс» в философии постмарксизма. Показывается, что данные понятия являются ключевыми в неэссенциалистском и несубстанциалистском понимании общества, характерном для современного постмарксизма. Автор анализирует труды Алена Бадью, Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф, демонстрируя, как марксистский объективизирующий подход к изучению общества в постмарксизме сменяется конструктивистским. Исследование показывает, что постмарксисты понимают историю общества не как историю борьбы классов, а как историю смены дискурсов, находящихся в агонических отношениях. В статье утверждается, что постмарксисты не ставят перед собой задачи найти уже существующую социальную группу, способную стать источником революционного движения, как это делали когда-то марксисты и неомарксисты. Их цель – показать, что такие группы можно сконструировать на основе либо общей веры в революционные события, либо благодаря революционизирующей дискурсивной практике. Многообразие событий и дискурсов, по мысли постмарксистов, – залог многообразия публичных пространств и агонических коммуникаций в децентрированном обществе. Понятия «событие» и «дискурс» позволяют постмарксистам акцентировать внимание на неэссенциальности, несубстанциальности и динамичности социального и политического и при этом не отказываться от идей Единого и Универсального.

Ключевые слова: постмарксизм, универсализм, теория дискурса, событие, социальное конструирование.

Лицензия Creative Commons
Произведение ««Событие» и «дискурс» как ключевые понятия постмарксистской философии», созданное автором по имени Белянская Л.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Belianskaya.pdf)6_Belianskaya.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1009
550 Скачивания