Озерина А.А. Городская идентичность как социально-психологический феномен

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.15

Анна Александровна Озерина

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии,

Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В психологическом знании существует объективная необходимость понимания феномена городской идентичности, как в целях углубления научного психологического знания о природе, свойствах и основных компонентах данного понятия, так и в практических целях для регулирования миграционных процессов и отношений между различными этническими, религиозными и другими социальными группами. Важность исследования городской идентичности заключается и в ее влиянии на улучшение имиджа города, развитие его бренда, популяризации и узнаваемости конкретного населенного пункта, а следовательно, привлечение инвесторов и повышение конкурентоспособности. Грамотное применение знаний об особенностях формирования данного феномена может опосредовать увеличение уровня удовлетворенности жизнью горожан. При этом наблюдается дефицит научных психологических исследований городской идентичности. В статье подробно охарактеризована значимость проведения научного исследования данного феномена. Проблема городской идентичности носит междисциплинарный характер, благодаря чему сложились теоретические подходы к ее пониманию как к компоненту социальной идентичности, отражающему чувство территориальной принадлежности и осознание жителями уникальных черт, истории, символов и признаков города. Автором статьи выделяются и анализируются основные характеристики городской идентичности, такие как значимость социального аспекта при формировании городского самосознания, интеграция внутренних и внешних свойств данного феномена, наличие специфических функций, конструирование образа города в процессе межличностного взаимодействия.

Ключевые слова: городская идентичность, городское самосознание, бренд города, имидж города, образ города, городская общность.

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Городская идентичность как социально-психологический феномен», созданное автором по имени Озерина А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ozerina.pdf)2_Ozerina.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1005
644 Скачивания