Дроздова Ю.А. Миграционные риски в полиэтничном регионе (на примере Волгоградской области)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.11

Юлия Алексеевна Дроздова

Кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и социологии,

Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье анализируются данные эмпирического исследования, проведенного в рамках реализации гранта РГНФ № 16-13-34011 «Миграционные риски в полиэтничном регионе: социолого-управленческий анализ». Активные миграционные процессы являются сложным элементом регионального развития, которые затрагивают практически все сферы жизни социума и сопровождаются многочисленными рисками. Данные эмпирического исследования, проведенного автором статьи в июле– сентябре 2016 г., позволяют выявить миграционные риски в сферах экономики, политики, культуры, конфессиональные риски, риск обострения межнациональных отношений и другие. Понимаемая под миграционными рисками мера неопределенности, опасности нуждается в выявлении и минимизировании, так как это непосредственно связано со стабильным устойчивым развитием и благополучием проживающих на определенной территории людей. В статье предпринята попытка разработать способы управления миграционными рисками, что является наиболее перспективным путем регулирования миграционных процессов в России и мире.

Ключевые слова: полиэтничный регион, миграционные процессы, миграционные риски, межнациональные отношения, риски в сфере экономики, политические риски, конфессиональные риски, региональное развитие.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Миграционные риски в полиэтничном регионе (на примере Волгоградской области)», созданное автором по имени Дроздова Ю.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Drozdova.pdf)4_Drozdova.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1001
577 Скачивания