Седельников М.В. Современные аспекты теории конвергенции: опыт синтеза капитализма и социализма в Китае

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu7.2016.4.5

Михаил Валерьевич Седельников

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии,

Сибирский федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Свободный, 82а, 660041 г. Красноярск, Российская Федерация


Аннотация. Статья посвящена осмыслению опыта политических и социальноэкономических преобразований современного Китая, идущего по пути формирования развитого индустриального общества. Вопреки ожиданиям некоторых капиталистических стран после окончания холодной войны и распада Советского Союза глобальная социалистическая система не прекратила существование, а сохранилась и трансформировалась, продолжая оказывать влияние на многие геополитические процессы в мире. Ее локомотивом сегодня является Китай, совершивший «апгрейд» собственного социалистического режима. Осуществление синтеза социализма и отдельных методов капитализма в этом государстве отражает современную точку зрения на теорию конвергенции как взаимообусловленную интеграцию определенных элементов социалистической и капиталистической систем. Высказывается предположение, что конвергентная модернизация, которой подверглась социалистическая система КНР на протяжении последних десятилетий, как в области политики, экономики, так и в сфере общественных отношений коррелирует с выдающимися достижениями этой страны в области научно-технического прогресса. Затронуты вопросы конструктивности сравнительного опыта строительства «рыночного социализма» в Китае и СССР, а также проанализирована целесообразность применения отдельных принципов и методов социализма в современной России.

Ключевые слова: конвергенция, политическая система, социализм, капитализм, социально-экономическое развитие, научно-технический прогресс, модернизация.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Современные аспекты теории конвергенции: опыт синтеза капитализма и социализма в Китае», созданное автором по имени Седельников М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Sedelnikov.pdf)5_Sedelnikov.pdf
URL: http://psst.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/995
763 Скачивания